AtomInfo.Ru


Исполнилось 55 лет со дня энергетического пуска МИР - одного из самых оснащённых в мире исследовательских материаловедческих реакторов

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2022

На площадке ГНЦ НИИАР (предприятие научного дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") 55 лет успешно эксплуатируется один из наиболее мощных и оснащенных в мире исследовательских материаловедческих реакторов для испытания топлива - МИР.М1.

Сегодня эта реакторная установка, энергетический пуск которой состоялся в августе 1967 года, - одна из наиболее крупных в мире, на которой проводятся испытания конструкционных, топливных и поглощающих материалов, используемых и предполагаемых к применению в атомной отрасли.

Идея создания реактора принадлежит известному учёному, физику-ядерщику И.В. Курчатову.

Заместитель директора - научный руководитель ГНЦ НИИАР Алексей Ижутов отметил:

"За 55 лет проведено очень много экспериментов в обоснование топлива для ядерно-энергетических установок различного типа.

Проведённые работы внесли большой вклад в достижения нашего института и атомной отрасли страны.

Последние годы МИР.М1 используется для обоснования работоспособности топлива водо-водяных энергетических реакторов в условиях, моделирующих нормальные (стационарные и переходные) режимы эксплуатации, а также некоторые проектные аварийные ситуации".

Главной особенностью реактора является наличие 11 петлевых экспериментальных каналов, подключённых к автономным петлевым установкам с разнородными типами теплоносителей, для проведения испытаний при различных теплогидравлических режимах.

Это даёт возможность одновременно проводить как экспериментальную отработку новых конструкций тепловыделяющих сборок для усовершенствования топливного цикла действующих энергетических реакторов, так и для обеспечения проектов новых установок.

Начиная с 1975 года, проведены реконструкции, позволившие реализовать новый вариант компоновки активной зоны и значительно увеличить экспериментальные возможности реактора.

Сегодня специалисты предприятия, передавая из поколения в поколение свои опыт и знания, продолжают успешно решать сложнейшие инженерные и научные вопросы и эксплуатировать оборудование на высоком уровне технической культуры.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Пресс-релизы, История


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: