AtomInfo.Ru


АЭС Аккую - информационное сообщение

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2022

Реализация проекта сооружения первой в Турции атомной электростанции - АЭС "Аккую" - продолжается в обычном режиме.

Cтроительно-монтажные работы ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, морских и береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Ключевые строительные и монтажные операции выполняются по графику.

В августе стартовал монтаж конденсатора турбины блока №1. 14 августа в реакторном здании блока №1 установлен мостовой кран кругового действия - один из важнейших механизмов реакторного отделения.

Недавно на площадке АЭС "Аккую" начал работу новый производственный цех по производству воздуховодов. В реакторном отделении блока №2 идёт подготовка к монтажу облицовки шахты реактора.

Активно реализуется программа подготовки эксплуатационного персонала для АЭС "Аккую".

В этом году пять турецких граждан - выпускников программы - прошли полный курс теоретической и практической подготовки на должность "Ведущий специалист управления реактором" и успешно подтвердили высокий уровень знаний и навыков по результатам аттестационных испытаний.

После того как первый энергоблок АЭС "Аккую" будет введён в эксплуатацию, они будут принимать участие в управлении реактором наравне с российскими коллегами.

Любая публикуемая в СМИ и социальных сетях информация о том, что АО АККУЮ НУКЛЕАР якобы инициирует увольнения или в массовом порядке отправляет сотрудников в принудительный отпуск, не соответствует действительности и распространяется анонимными источниками лишь с целью дискредитации проекта АЭС "Аккую".

Коллектив компании, равно как и сотрудники субподрядных организаций, перезаключивших договоры на производство строительно-монтажных работ с новым основным подрядчиком строительства АЭС "Аккую" - компанией "TSM Energy" - продолжают выполнять свои профессиональные обязанности и способствовать реализации проекта сооружения первой в Турции АЭС.

Компания АККУЮ НУКЛЕАР будет регулярно предоставлять общественности актуальную и достоверную информацию о ходе реализации проекта АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: