AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС завершила работу команда экспертов миссии поддержки ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2022

Миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), завершила работу на Калининской АЭС.

В течение пяти дней эксперты оценивали работу атомной станции по направлению "Профессиональные работники атомной энергетики".

Как пояснил руководитель команды экспертов, советник Московского центра ВАО АЭС Евгений Ковалёв, данное направление входит в основной документ ВАО АЭС "Производственные задачи и критерии их выполнения", который описывает эталон деятельности атомных станций и предназначен для достижения совершенства в эксплуатации, техническом обслуживании, вспомогательной деятельности и управлении атомными электростанциями.

Миссия проходила в формате ассист-визита, в рамках которого эксперты выполнили ознакомительные обходы энергоблоков станции, провели наблюдения и интервьюирование персонала, проанализировали техническую документацию.

"Ассист-визит - это не инспекция или проверка, это совместный с персоналом атомной станции анализ отдельных направлений деятельности предприятия, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования", - подчеркнул Евгений Ковалёв.

Во время миссии поддержки оценивалось выполнение и эффективность корректирующих мероприятий, разработанных Калининской АЭС по результатам визита представителей ВАО АЭС в 2018 году.

Эксперты отметили, что станция выполнила значительный объём работы по совершенствованию производственной деятельности в направлении "Профессиональные работники атомной энергетики".

"Мы убедились в высокой квалификации и профессионализме ваших специалистов. Все производственные задачи успешно выполняются в строгом соответствии с законодательством и нормативной документацией отрасли, МАГАТЭ и ВАО АЭС", - сказал на заключительном совещании Евгений Ковалёв.

Итогом работы станет отчёт, в который войдут конкретные рекомендации для улучшения производственной деятельности Калининской АЭС. Также был отмечен ряд положительных моментов.

Калининская атомная станция традиционно является активным участником программ международного сотрудничества, поддерживая высокий уровень взаимодействия с такими международными организациями как МАГАТЭ, ВАО АЭС и др.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: