AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2022

27 августа 2022 года в 03:52 мск в соответствии с утверждённым графиком энергоблок №4 Нововоронежской АЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР).

В графике предстоящих работ, которые продлятся более четырёх месяцев, - выгрузка активной зоны, модернизация первого контура реакторной установки, капитальный ремонт корпуса реактора, ремонт турбоустановки.

Главной особенностью станет раскрепление оборудования, для его оснащения гидроамортизаторами и специальными подвесками.

Важным этапом является и модернизация системы контроля управления турбинным отделением. Это предусматривает замену существующего электронного оборудования на современное. Отметим, что такие работы будут проводиться на НВ АЭС впервые.

Главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский подчеркнул:

"Модернизационные работы в ходе ППР позволят увеличить надёжность и повысить уровень безопасности энергоблока №4.

В своё время он строился исходя из сейсмичности площадки в 5 баллов, а после запланированных нами работ будет выдерживать максимальное возможное сейсмическое воздействие".

Включение энергоблока №4 в сеть предусмотрено в январе 2023 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: