AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ и Армянская АЭС законтрактовали поставки свежего ядерного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2022

АО "ТВЭЛ" и ЗАО "Айкакан атомайин электракаян" (Армянская АЭС) подписали контрактные документы на поставку российского ядерного топлива.

Поставка будет выполнена в IV квартале 2022 года, что позволит полностью обеспечить текущие потребности Армянской АЭС в свежем ядерном топливе.

На единственный в Армении действующий атомный энергоблок мощностью 448,25 МВт поставляется виброустойчивое топливо для реактора ВВЭР-440 производства Машиностроительного завода (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь).

Армянская АЭС в Мецаморе традиционно является одним из основных источников электроэнергии в стране. В 2021 году станция выработала более 2 миллиардов кВт×ч, обеспечив четверть всего производства электроэнергии в национальной энергосистеме. В первом полугодии 2022 атомный энергоблок выработал 0,92 миллиарда кВт×ч.

Старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев отметил:

"На протяжении всей истории АЭС в Мецаморе Машиностроительный завод, Топливная компания ТВЭЛ и госкорпорация "Росатом" оставались надёжными партнёрами для армянских энергетиков.

До конца срока эксплуатации действующего энергоблока мы продолжим стабильно обеспечивать Армянскую АЭС ядерным топливом с максимальным учётом требований и пожеланий заказчика".

В конце 2021 года на станции завершился масштабный проект модернизации действующего энергоблока, благодаря чему срок его эксплуатации продлён до 2026 года.

Ключевым подрядчиком по реализации проекта выступило АО "Русатом Сервис", предприятие госкорпорации "Росатом".

Генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян отметил:

"В настоящее время рассматривается концепция и программа продления срока эксплуатации энергоблока после 2026 года ещё на 10 лет.

Уже намечены мероприятия, которые должны выполняться совместно с Росатомом, что даст возможность ещё больше повысить уровень безопасности электростанции.

Кроме того, на повестке - вопрос строительства второй очереди Армянской АЭС".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Армения, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: