AtomInfo.Ru


TEPCO не сможет в 2022 году начать извлечение топлива на втором блоке АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2022

Компания TEPCO в очередной раз сдвинула сроки начала работ по извлечению расплавленного и повреждённого топлива из реактора блока №2 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

Об этом сообщает "Asahi Shimbun".

В декабре 2020 года компания объявила об отказе от планов приступить к извлечению топлива на втором блоке в 2021 году. Теперь стало известно, что эти работы не начнутся и в 2022 году.

Причиной сдвига сроков называется неготовность роботизированного манипулятора, который разрабатывается совместно "Veolia Nuclear Solutions" (Британия) и MHI (Япония).

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: