AtomInfo.Ru


На площадке АЭС Аккую открылось новое производство

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2022

На площадке строительства АЭС "Аккую" начал работу цех по производству воздуховодов - металлических труб, используемых для монтажа вентиляционных систем.

В цехе оборудованы зоны заготовки, сборки и сварки, выпуска готовой продукции, а также участок для зачистки сварных соединений воздуховодов из углеродистой стали.

Цех производит воздуховоды круглого, квадратного и прямоугольного сечения, которые будут использоваться на основных объектах АЭС "Аккую" - в реакторных отделениях и зданиях турбины, а также на общестанционных зданиях и сооружениях.

После выхода производства на полную мощность выработка продукции важной для надёжной работы АЭС с применением турецкой стали составит около 40 тысяч м2 в год.

К изделиям предъявляются очень высокие требования по качеству. Его контроль проходит в несколько этапов. Воздуховоды отправляют в монтаж только после прохождения входного контроля при участии "Аккую Нуклеар".

Первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР - директор строящейся АЭС Сергей Буцких:

"Решение построить цех по производству воздуховодов на территории строительной площадки АЭС "Аккую" обусловлено необходимостью оптимизировать сроки изготовления и подачи готовой продукции на участки механомонтажных работ.

При подготовке и реализации проекта по открытию цеха воздуховодов учитывался опыт организации строительства других АЭС.

На текущем этапе в цехе налажено полноценное производство".

С учётом того, что строительные работы набирают темп, объёмы производства различных материалов, необходимых для своевременного выполнения строительных работ, постоянно растут.

На западной территории площадки сооружения работают пять бетонных заводов, обеспечивающих бетоном строительство четырёх энергоблоков одновременно.

Помимо бетонного производства на базе оборудованы площадки укрупнительной сборки армоблоков и хранения тяжеловесного оборудования, а также охлаждаемые склады инертных материалов.

С 2019 года на площадке работает арматурный цех, где производятся все основные виды армоизделий и металлоконструкций, необходимых для возведения стен и перекрытий зданий атомной станции.

Реализация проекта сооружения первой в Турции атомной электростанции - АЭС "Аккую" - продолжается в обычном режиме.

Cтроительно-монтажные работы ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

Малые от НИКИЭТ на Армии-2022

АО "НИКИЭТ" продемонстрировал гостям и участникам форума четыре проекта перспективных реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ): интегральные водоохлаждаемые ШЕЛЬФ-М, ВИТЯЗЬ, УНИТЕРМ и высокотемпературную газоохлаждаемую АТГОР.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: