AtomInfo.Ru


На блоке Darlington-3 завершён монтаж топливных каналов в рамках реновации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2022

Монтаж топливных каналов (fuel channel) завершён на проходящем процедуру реновации блоке "Darlington-3" (Канада) с реактором CANDU.

В ходе работ были, среди прочего, установлены 490 труб под давлением (pressure tube), 960 концевых элементов и тысячи других компонентов. Работы завершились 18 июля 2022 года на несколько месяцев раньше срока.

На блоке установлен тяжёловодный реактор CANDU-850 тепловой мощностью 2776 МВт(т). Электрическая мощность блока 878 МВт(э) нетто. В коммерческую эксплуатацию блок был введён в феврале 1993 года.

Работы по реновации "Darlington-3" начались в 2020 году. Исходно планировалось, что блок вернётся в эксплуатацию в 2024 году, однако благодаря наметившемуся опережению графика это может стать возможным в 2023 году.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: