AtomInfo.Ru


Миссия поддержки ВАО АЭС-МЦ поможет Белоярской АЭС использовать лучшие мировые практики

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2022

Качественное и безопасное проведение технического обслуживания и ремонта оборудования стало темой очередной миссии поддержки ВАО АЭС, которая проходит на текущей неделе на Белоярской АЭС и завершится 19 августа.

Заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков сообщил:

"Мы каждый год приглашаем экспертов Московского центра ВАО АЭС для проведения миссий поддержки, чтобы оценить нашу работу свежим взглядом со стороны и изучить лучшие практики других АЭС".

Руководитель команды экспертов ВАО АЭС - МЦ Евгений Ковалёв отметил:

"Особенности этой миссии поддержки в том, что вы предоставляете экспертам возможность понаблюдать за проведением большого количества работ в сфере техобслуживания и ремонта.

К тому же, помимо традиционных тем повышения качества и безопасности, вы включили в программу миссии обсуждение способов мотивации персонала по данным направлениям.

В ходе миссии мы с вами обменяемся опытом и мнениями, рассмотрим адаптацию международного опыта применительно к Белоярской АЭС, разработаем и предложим свои рекомендации по улучшениям".

Миссия поддержки ВАО АЭС - МЦ приурочена ко времени, когда на обоих действующих энергоблоках Белоярской АЭС проходят плановые ремонтные кампании.

На энергоблоке №3 в настоящее время основными работами являются замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов, замена испарительных модулей парогенераторов, ремонты турбины и генератора.

На энергоблоке №4 основные ремонтные мероприятия уже выполнены, с помощью метрологической тепловыделяющей сборки проводится калибровка системы контроля герметичности оболочек.

Техническое обслуживание и ремонт оборудования - это одни из важнейших составляющих безопасности и надёжности атомных станций, поэтому на Белоярской АЭС им уделяют самое серьёзное внимание и приглашают для обмена опытом экспертов международного уровня.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: