AtomInfo.Ru


В Нигере создана компания для управления рудником Dasa

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2022

Компания "Global Atomic" (Канада) завершила процесс создания нигерской дочерней компании, которой предстоит стать эксплуатирующей организацией строящегося уранового рудника "Dasa".

Название новой компании - "Societe Miniere DASA SA" (SOMIDA). 80% акций принадлежат "Global Atomic", 20% - правительству Нигера.

Ранее предполагалось, что на долю нигерского правительства придётся всего 10% акций.

Месторождение "Dasa" расположено в 105 км к югу от города Арлит. Запасы урана на месторождении оцениваются как свыше 39 тысяч тонн при концентрации урана в руде порядка 1750 ppm.

Выдача первой продукции на руднике ожидается в 2025 году.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: