AtomInfo.Ru


GAO - проблема категории 3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2022

Главная бухгалтерская служба США (GAO - аналог российской Счётной палаты) проконтролировала систему проверок лицензий, дающих право на приобретение радиоактивных материалов.

Подставные закупки

В Соединённых Штатах принято разделение радиоактивных материалов на пять категорий по степени опасности.

В ходе своей проверки аудиторы GAO сосредоточились на третьей категории. Как правило, это источники, применяемые в промышленности. Контакт с таким источником на протяжении часов может нанести вред здоровью человека, а при контакте на протяжении дней или недель появляется вероятность фатального исхода.

Интерес к категории 3 обусловлен следующими соображениями. Для радиоактивных материалов категорий 1 и 2, представляющих наибольшую опасность, в США действуют различные системы учёта и контроля, в целом доказавшие свою эффективность. В то же время материалы категории 3 контролируются такими системами лишь частично, если вообще контролируются.

В ходе проверки аудиторы открыли в США подставные компании и от их имени обратились к двум американским поставщикам радиоактивных материалов с запросом о приобретении материалов категории 3.

Согласно правилам, принятым в США, при покупке материалов категории 3 не требуется проведение тщательной проверки лицензии покупателя. Продавец может всего-навсего запросить у покупателя копию его лицензии, чем и воспользовались аудиторы, переслав продавцам копии (очевидно, копии фальшивых лицензий, изготовленных для целей проверки).

В конечном итоге, как сообщают аудиторы в отчёте GAO-22-103441, обе покупки состоялись. Продавцы продали запрошенные материалы и доставили их представителю подставных компаний (в реальности - одному из участвовавших в проверке аудиторов).

Закупленные материалы категории 3.
Закупки осуществлялись в период между ноябрём 2021 года и мартом 2022 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Неспешность регуляторов

Своё беспокойство по поводу возможностей злонамеренного доступа к материалам категории 3 аудиторы считают оправданным, так как в случае их применения в составе грязной бомбы социально-экономический ущерб может достигать миллиардов долларов.

Кроме того, бесконтрольно закупая материалы категории 3, злоумышленники или террористы могут в конце концов достичь в количественном выражении категории 2 для своих запасов.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США разделяет в принципе тревогу аудиторов, однако не спешит предпринимать какие-либо практические шаги.

Так, в NRC обсуждается возможность нового правила, призванного ужесточить контроль за продажами материалов категории 3.

В соответствии с ним, либо лицензии для работы с категорией 3 будут на добровольной основе вноситься в онлайн-систему WBL (Web-Based Licensing System, сейчас в ней хранятся данные только о лицензиях для категорий 1 и 2), либо продавцам будет предложено обращаться к регуляторам для проверки предоставляемых им лицензий покупателей.

Однако принятие нового правила произойдёт не ранее чем через 18-24 месяца. Кроме того, аудиторы уже обнаружили в нём слабые места, которые могут быть на руку злоумышленникам.

Аудиторов также удивляет странное для эпохи цифровизации упорство, с которым NRC выдаёт владельцам материалов категории 3 бумажные лицензии. Такие документы в современном мире достаточно легко подделать, что и было продемонстрировано в ходе проверки.

В этой связи GAO предлагает регуляторам либо полностью перейти на электронное лицензирование для категории 3, либо хотя бы ввести многофакторную верификацию.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: