AtomInfo.Ru


Группа индийских авторов опубликовала статью о новом методе извлечения урана из морской воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2022

Группа авторов из индийского института научного образования и исследований (IISER) опубликовала статью, посвящённую новому методу извлечения урана из морской воды.

Авторы статьи - Samraj Mollick, Satyam Saurabh, Yogeshwar D. More и другие. Ссылка на текст статьи - https://doi.org/10.1039/D2EE01199A (платный доступ).

Важной составляющей любой методики по добыче урана из морской воды является выбор адсорбента, который должен обеспечивать высокие производительность и избирательность, а также быструю кинетику процесса отбора частиц урана.

Разработанная индийскими специалистами методика позволила извлечь 96,3% урана из образца морской воды за время 120 минут.

Стандартный показатель по извлечению урана 6 мг/г был достигнут всего за двое суток, а за 25 суток был достигнут рекордный показатель 28,2 мг/г.

Исследования индийских специалистов носят лабораторный характер. Экономические аспекты метода пока не затрагивались, однако их работа уже получила отклик в индийских СМИ.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: