AtomInfo.Ru


ГНЦ РФ - ФЭИ представит уникальную разработку для авиаотрасли на международном военно-техническом форуме Армия-2022

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2022

В рамках объединённой выставочной экспозиции госкорпорации "Росатом" ГНЦ РФ - ФЭИ (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") представит новейшую разработку - проект уникальной экспресс-системы определения содержания воды в нефтепродуктах.

Эта мобильная система позволит за одну минуту провести нейтронно-активационный анализ содержания воды в авиационном керосине и других видах углеводородного топлива, при этом она имеет низкий порог обнаружения воды - от 0,0002%.

Транспортабельная и полностью автоматическая система разрабатывается с целью обеспечения безопасности полётов и продления ресурса авиационной техники.

Начальник управления перспективных исследований ГНЦ РФ - ФЭИ Виталий Хрячков отметил:

"На сегодняшний день аппаратура для проведения количественного экспрессного анализа содержания воды в топливе в полевых условиях отсутствует как в России, так и в мире.

Особенно остро эта проблема стоит в авиационном транспорте, так как при полётах на больших высотах, в условиях низких температур, содержащаяся в топливе вода может кристаллизоваться и приводить к сбоям в работе двигателей воздушного судна.

В настоящее время создаётся пилотный образец мобильной системы для экспрессного анализа качества топлива".

Нейтронно-активационный анализ представляет собой метод качественного и количественного определения элементов, основанный на измерении характеристик излучения радионуклидов, образующихся при облучении материалов нейтронами.

Он нашёл широкое применение в самых разных областях науки и техники, так как позволяет определять чрезвычайно низкие концентрации элементов (до 10-9 грамма).

Инновационная разработка будет интересна организациям транспортной отрасли. Она также актуальна в области контроля качества автомобильного бензина, создания систем для поиска несанкционированного отбора топлива из топливопроводов с замещением его водой.

На стенде "Диверсификация" в рамках форума "Армия-2022" ГНЦ РФ - ФЭИ продемонстрирует радиоизотопную продукцию для ядерной медицины.

Это генератор рения W-188/Re-188 для синтеза радиофармацевтических лекарственных препаратов, применяемых в лечении онкологических заболеваний.

В числе других перспективных разработок: офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии опухолей органов зрения, а также микроисточники с изотопом I-125 для брахитерапии - полностью отечественный продукт.

Посетители стенда узнают о применении актиния-225, производимого для терапии целого ряда онкозаболеваний.

Кроме того, на стенде будут представлены нейтронные источники (являются составным элементом контрольно-измерительной и другой аппаратуры), которые используются для каротажа нефтяных скважин, наземной калибровки каротажной системы и учёта и контроля ядерных материалов.


Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в Конгрессно-выставочном центре "Патриот".

Является одной их ведущих выставок военной и специальной техники, а также авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военно-технического сотрудничества.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: