AtomInfo.Ru


На Добровольном месторождении урана начат монтаж основного производственного оборудования

Пресс-служба АО Атомредметзолото, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2022

На Добровольном месторождении урана в Звериноголовском районе Курганской области начат монтаж основного производственного оборудования.

Работы по обустройству опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана выполняет АО "РУСБУРМАШ" (специализированная компания Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом").

Добычу будет вести АО "Далур", также входящее в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ".

Монтаж сорбционных колонн и другого ёмкостного оборудования производится в строящемся производственном корпусе. Пусконаладка на Добровольном запланирована на декабрь 2022 года.

Первый заместитель генерального директора - директор по производству АО "Далур" Камол Кадыров рассказал:

"Работы идут по графику. На сегодня на стройплощадке возведены административное здание, компрессорная, склад нитрита натрия и операторский пункт.

Завершены бетонные работы по отстойнику продуктивных растворов и складу серной кислоты. Возведён каркас будущего здания локальной сорбционной установки".

Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом на несколько десятилетий.


Проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка на Добровольном месторождении урана получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020.

Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО "Далур" в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 года распоряжением Правительства РФ № 1131-р.

В 2018-2019 годах по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО "Далур" по отработке Добровольного.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: