AtomInfo.Ru


ЦКБМ приступает к финальному этапу испытаний ГЦНА нового поколения, которые будут установлены на Курской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2022

В ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) началась подготовка к финальному этапу испытаний главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753 для Курской атомной электростанции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра..

Комиссия по проведению ревизии ГЦНА-1753 подписала протокол о завершении четвёртого этапа испытаний.

ГЦНА нового поколения с водяной смазкой подшипников и электродвигателя успешно отработала четвёртую тысячу часов на испытательном стенде. Сразу после финального заседания приёмочной комиссии началась сборка насоса для заключительного пятого этапа испытаний продолжительностью в тысячу часов.

Ресурсные испытания ГЦНА-1753 проводятся в филиале "ЦКБМ 2" в г. Сосновый Бор на полномасштабном стенде, имитирующем условия работы реакторной установки, и идут больше года.

Продолжительное время испытаний обусловлено тем, что модель насоса ГЦНА-1753 будет установлена впервые на АЭС.

Испытания на стенде позволяют тщательно подготовить и доработать новое оборудование до передачи заказчику. Помимо Курской АЭС, насосами ГЦНА-1753 будет укомплектована строящаяся АЭС "Аккую" в Турции.

Циркуляционные насосы четвёртого поколения ГЦНА-1753 разрабатываются, производятся и испытываются в ЦКБМ.

ГЦНА-1753 является первым в мире ГЦНА с механическим уплотнением вала для реакторов типа ВВЭР, в котором исключена масляная смазка подшипниковых узлов, что позволило в несколько раз уменьшить пожаропасность.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: