AtomInfo.Ru


В Росатоме создано Главное управление Северного морского пути

ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2022

1 августа в госкорпорации "Росатом" учреждено ФГБУ "Главное управление Северного морского пути" ("Главсевморпуть").

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

"Главсевморпуть" создан на базе Штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" для управления судоходством и организации деятельности на Северном морском пути (СМП).

Ранее в июне Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который централизует в Росатоме полномочия по управлению судоходством в акватории СМП. Закон предусматривает организацию судоходства на базе ФГБУ "Главное управление Северного морского пути".

При этом меняется механизм выдачи разрешений на плавание по акватории: теперь кроме выдачи разрешений предполагается возможность их приостановления, возобновления, внесения изменения и отзыва.

Эти новации вводятся в условиях роста грузопотока по СМП, чтобы усилить безопасность судоходства на трассе.

Владимир Путин ранее заявлял, что планы развития грузопотока по Севморпути не должны сдвигаться, и остаются в силе цели роста грузопотока по СМП в объёме 80 миллионов тонн в 2024 году.

Как ранее на специальном совещании 1 августа заявил вице-премьер Александр Новак, "Главсевморпуть", в состав которого входит штаб морских операций, обеспечит безопасность хождения по трассам СМП, стабильную доставку грузов в рамках северного завоза, и привлечёт дополнительно новых транзитных грузоперевозчиков на СМП.

Ключевые слова: Арктика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: