AtomInfo.Ru


Крупная партия российского оборудования доставлена на площадку сооружения ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2022

25-ая партия российского электротехнического оборудования успешно доставлена на площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР во Францию.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Последний из 14 трейлеров с российским оборудованием, стартовавших ранее из Санкт-Петербурга, достиг пункта назначения на юге Франции, завершив тем самым очередную, 25-ую по счёту, поставку отечественного электротехнического оборудования для будущей термоядерной установки.

В комплект осуществлённой поставки вошла большая партия сильноточных шинопроводов, обеспечивающих подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, и рассчитанных на длительное протекание постоянного тока величиной 55 кА.

Кроме того, в состав поставки вошли специально разработанные коммутационные аппараты, энергопоглощающие резисторы, а также оборудование систем управления и охлаждения.

Всё это оборудование относится к одной из важнейших систем будущей установки - системе электропитания, без которой невозможно получение первой плазмы на реакторе, вследствие чего от своевременной и регулярной доставки этих компонентов на площадку сооружения реактора во многом зависит соблюдение графика проекта ИТЭР.

Поставленное оборудование разработано и изготовлено в АО "НИИЭФА" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Его изготовление осуществляется в соответствии с соглашением о поставках, заключённым в 2011 году между частным учреждением госкорпорации Росатом "Проектный центр ИТЭР" - российским агентством ИТЭР - и международной организацией ИТЭР.

Система оборудования "Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР" - самая дорогостоящая и при этом одна из самых сложных в структуре российских обязательств по проекту ИТЭР.

Результаты многолетней работы в этой области, достигнутые российскими учёными и инженерами, послужили основой того, что поставка всего комплекса электротехнического оборудования систем электропитания для реактора ИТЭР была поручена Российской Федерации.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: