AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №4 будет остановлен для проведения планового ремонта

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2022

17 июля энергоблок №4 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская область, г. Волгодонск) будет остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) продолжительностью 43 суток.

"Это будет третий ППР для энергоблока №4 с момента ввода его в эксплуатацию. Мы проведём типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны и капитальным ремонтом реакторной установки", - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Кроме того, в период ППР на энергоблоке №4 планируется: ремонт основного оборудования реакторной установки и турбинного отделения, ремонт систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбинной установки и средний ремонт турбогенератора.

За 4,5 года эксплуатации энергоблок №4 Ростовской АЭС выработал более 35 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Такая выработка сопоставима с объёмом потребления электроэнергии Южного Федерального округа в течение почти шести месяцев.

Работа энергоблока №4 Ростовской АЭС позволила сохранить почти 3 миллиарда кубометров природного газа или 17 тысяч тонн угля, необходимых для производства такого же количества электроэнергии, а также предотвратила попадание в атмосферу свыше 17 миллионов тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

Федеральной антимонопольной службой России на 2022 год для четвёртого энергоблока утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 7 млрд 281 млн кВт×ч. электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №№1, 2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: