AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2022

В мире статус действующего имеют 440 блоков, а статус строящегося - 54 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено начало строительства блока №3 АЭС "Sanmen" с реактором CAP-1000. Это пятый по счёту блок по технологии AP-1000 в Китае, но первый блок с локализованным проектом ("C" значит "China").

Дата первого бетона - 28 июня 2022 года. Владелец блока - корпорация CNNC. Эксплуатирующая организация - компания "Sanmen Nuclear Power Co., Ltd.".

Согласно PRIS, тепловая мощность реактора - 3400 МВт(т). Электрическая мощность блока - 1251 МВт(э) брутто и 1163 МВт(э) нетто.

Теперь в Китае статус действующих имеют 55 блоков, статус строящихся - 17 блоков.

По данным PRIS, в 2022 году в мире осуществлён энергопуск пяти энергоблоков (два в Китае, по одному в Пакистане, Финляндии и Южной Корее), начато строительство трёх блоков (все в Китае) и окончательно остановлены два энергоблока (в Британии и США).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19379.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Строительство, Китай, AP-1000


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: