AtomInfo.Ru


Более 60% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечила Ленинградская АЭС в июне 2022 года

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2022

Доля Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) в реальном обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июне 2022 год составила значимые 63,3%.

Это значит, что в Санкт-Петербурге, например, каждые три из пяти трамваев или троллейбусов движутся за счёт электроэнергии, вырабатываемой Ленинградской АЭС.

В целом за шесть месяцев 2022 года доля Ленинградской АЭС в реальном электроснабжении региона составила 54,2%. Получается, что каждый второй смартфон региона заряжается электроэнергией Ленинградской атомной станции.

Напомним, что за январь-июнь 2022 года Ленинградская АЭС выработала 14,75 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что составляет 101,07% от планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или 104,9% к соответствующему показателю за аналогичный период 2021 года (14,06 миллиарда кВт×ч).

За шесть месяцев 2022 года Ленинградская АЭС отпустила в энергосистему 13,55 миллиарда кВт×ч (101,41% от плана ФАС). Такой объём выработки позволяет сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объёме около 6,79 миллиона тонн (если бы аналогичный объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают три энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 2985 МВт.

Энергоблок №3 РБМК находится на краткосрочном плановом ремонте. Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: