AtomInfo.Ru


VTR - экспериментальные возможности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам прошла в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 19 по 22 апреля 2022 года.

На одном из заседаний конференции большая группа авторов из нацлабораторий США представила доклад, посвящённый экспериментальным возможностям быстрого исследовательского реактора VTR.

Несмотря на то, что работы по созданию VTR на сегодняшний день практически заморожены, есть определённый смысл ознакомиться с тем, какие возможности предполагались для этого реактора.

Испытательные сборки

Разборная испытательная сборка (Dismountable Test Assembly, DTA) представляет собой модифицированную конструкцию ТВС реактора VTR. Такую сборку можно загружать для облучения в штатные позиции ТВС, причём используя для загрузки, выгрузки и, при необходимости, перестановки штатное оборудование реактора.

В сборке DTA имеется извлекаемая вставка (insert). Для извлечения вставки потребуется приподнять кассету так, чтобы её верхняя конструкция оказалась выше уровня натрия, после чего станет возможным отсоединить и извлечь вставку.

Всего в одной вставке может быть размещено до 19 твэлов или иных испытываемых материалов.

Сборка DTA.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Обычная испытательная сборка (Normal Test Assembly, NTA) представляет собой стандартную сборку таких же размеров, что и штатное топливо VTR. В этой сборке либо не предусмотрено каких-либо экспериментальных возможностей, либо имеются только "пассивные" измерительные средства.

Обычная испытательная сборка с носителем стержней (Normal Test Assembly - Pin Carrier, NTA-PC) отличается от NTA наличием вставки наподобие как у DTA, однако часть сборки ниже вставки либо заполнена натрием, либо собрана из стержней-имитаторов.

Из NTA-PC вставка также вынимается, однако в отличие от вставки DTA эта операция проводится только в защищённой камере.

Экспериментальные петли

Испытательная сборка увеличенной длины (Extended Length Test Assembly, ELTA) проходит через крышку реактора и связана тем или иным образом с помещениями для экспериментов, расположенными рядом с зоной доступа к крышке реактора.

Сборки ELTA входят в состав экспериментальных петель, с помощью которых будут проводиться эксперименты в интересах реакторов с иными типами теплоносителей.

Газоохлаждаемые петли (Gas-Cooled Cartridge Loops) предназначены для экспериментов по программе реакторов с охлаждением гелием. В будущем возможны и эксперименты с углекислым газом сверхкритических параметров sc-CO2.

Следующий тип петель реактора VTR - петля со свинцом или свинцом-висмутом. Докладчик назвал основные требования к ТЖМТ-петле. Отметим, что испытания материалов в ней предполагаются при температурах порядка 500°C и скорости свинца или свинца-висмута порядка 2 м/с.

В проекте имеются также жидкосолевая петля и даже натриевая петля. Наличие последней связано с необходимостью проведения экспериментов, которые могли бы вызвать значительное загрязнение натрия первого контура.

Отдельно упомянем материаловедческую петлю (Instrumented Materials Test Assembly ELTA). Она проектируется на базе петли аналогичного назначения в реакторе FFTF. В частности, аппаратура петли позволяет измерять в режиме реального времени механические характеристики испытываемых материалов, такие как ползучесть.


Мы закончили публикацию материалов о работе конференции FR22 (FR21). В следующий раз ведущие быстровики мира планируют встретиться в 2025 году в Китае.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, VTR, FR21, Статьи


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: