AtomInfo.Ru


Koeberg-2 - ППР без замены парогенераторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2022

Блок №2 АЭС "Koeberg" (ЮАР) вернётся в работу в течение ближайших двух недель после завершения очередного ППР, начавшегося 18 января 2022 года.

Текущая ремонтная кампания была омрачена громким скандалом. Блок останавливали на пять месяцев по графику (в реальности получится полгода), в частности, для того, чтобы произвести замену трёх парогенераторов. Этого сделано не было.

В начале марта эксплуатирующая организация "Eskom" сухо проинформировала, что замена парогенераторов переносится на ППР-2023.

Причина переноса, по имеющимся данным - банальная безответственность "Eskom". Французские подрядчики, прибывшие на площадку, пожелали осмотреть здание, выбранное для хранения предназначенных к демонтажу парогенераторов, после чего высказали серьёзные претензии к его безопасности.

В конечном итоге замена парогенераторов была перенесена на 2023 год, но длительность ППР-2022 не была пересмотрена в сторону сокращения, что обернулось для "Eskom" крупными убытками.

Западные специалисты, привлекавшиеся на ППР-2022, неоднократно жаловались на чрезмерную бюрократизацию, некоторым из них приходилось неделями ожидать получения допуска к работам.

Имелись также проблемы с разделением работ по объектам и с коммуникацией - хотя английский считается официальным рабочим языком на АЭС "Koeberg" во время ППР, степень владения им у многих штатных и привлечённых работников недостаточна.

Остаётся открытым вопрос, может ли сдвиг замены парогенераторов на год повлиять на безопасность блока. На протяжении долгого времени считалось, что парогенераторы АЭС "Koeberg" находятся в отличном состоянии, однако в начале 2021 года стало известно о первых проблемах с теплообменными трубками на блоке №1.

Информация о состоянии парогенераторов на блоке №2 на данный момент отсутствует.

Ключевые слова: АЭС, Африка, ЮАР, Статьи


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: