AtomInfo.Ru


На строящихся объектах инжинирингового дивизиона Росатома начался студенческий трудовой семестр

Инжиниринговый дивизион Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2022

На строящихся объектах инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" 1 июля начался студенческий трудовой семестр.

В течение двух летних месяцев 176 студентов - старшекурсников профильных вузов Инжинирингового дивизиона будут трудиться на сооружении атомных энергоблоков Курской АЭС-2, а также на зарубежных строительных площадках дивизиона: Белорусской АЭС, АЭС "Руппур" (Народная Республика Бангладеш) и АЭС "Эль-Дабаа" (Египет).

На Курской и Белорусской АЭС бойцы стройотрядов будут участвовать в строительно-монтажных работах, заниматься отделкой помещений и благоустройством территорий стройплощадок.

В Египте и Бангладеш студентам предстоит стажировка в филиалах инжинирингового дивизиона.

Вместе со специалистами они будут вести авторский надзор проектов, мониторинг выполнения строительно-монтажных работ, участвовать в процессе входного контроля оборудования и оформления исполнительной документации. Кроме того, программой стажировки предусмотрено изучение основ ПСР-инжиниринга.

На всех площадках для студентов подготовлена обширная программа культурно-массовых мероприятий во внерабочее время.

Директор по персоналу дочерних строительных организаций АО АСЭ Александр Чегодаев отметил:

"Проведение студенческих трудовых семестров на объектах инжинирингового дивизиона стало традиционным, и, главное, эффективным.

В первую очередь это необходимо для самих студентов, т.к. многие из них планируют работать на предприятиях госкорпорации, и как показывает практика, понимание производственных и технологических процессов, а также опыт профессионального взаимодействия, полученные на наших стройках, в дальнейшем будут очень востребованы".

Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" одним из первых в отрасли возродил участие ССО в работе на своих строительных площадках.

Первый студенческий строительный отряд из 25 бойцов работал на сооружении энергоблока №2 Ростовской АЭС в 2008 году.

В 2013 году впервые студенческий трудовой десант был направлен и на зарубежный объект - Белорусскую АЭС, в дальнейшем география работы студенческих отрядов расширилась.

Всего с 2008 года на восьми строительных площадках инжинирингового дивизиона работали более 4500 студентов.

Ключевые слова: Кадры, Строительство, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: