AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершена набивка первого парогенератора для Тяньваня-7

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2022

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили набивку первого парогенератора для строящегося в Китае энергоблока №7 АЭС "Тяньвань".

В течение 19 дней специалисты производили порядную укладку элементов внутрь корпуса парогенератора. Трубный пучок формируется из 11 тысяч змеевиков. В общей сложности специалистам необходимо выложить 105 горизонтальных рядов.

Операция происходит по поточной системе: сначала специалисты преобразовывают нержавеющую трубу в змеевики различной конфигурации от 10 до 16 метров. Затем происходит обрезка, зачистка и контроли.

В чистой сборке готовые змеевики диаметром 16 мм толщиной стенки 1,5 мм устанавливают по специальной схеме, концы труб закрепляют в коллекторах первого контура, где происходит развальцовка и сварка.

Парогенератор - теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Длина аппарата порядка 14 метров, диаметр - более 4 м, вес - 330 т. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Следующий этап производства включает приварку донышек. Оборудование пройдёт гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: