AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на заключительный этап работ по переводу энергоблока №6 на 18-месячный топливный цикл

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2022

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор, РТН) выдала Нововоронежской АЭС разрешение на продолжение опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 в 18-месячном топливном цикле.

Напомним, что энергоблок №6 НВАЭС - первый в мире энергоблок поколения "3+" с реакторами ВВЭР-1200, где в рамках программы "Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №6 НВАЭС с увеличенным межремонтным периодом более 12 месяцев" внедряется 18-месячный, более эффективный топливный цикл, при котором свежее ядерное топливо перегружается не раз в год, как при 12-месячном, а раз в 1,5 года.

Это значительно сокращает длительность ремонтов, обеспечивает прирост выработки электроэнергии, а также увеличивает эффективность работы энергоблока в целом.

Такое усовершенствование энергоблоков делает их привлекательными для строительства не только в России, но и за рубежом.

Начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВАЭС Евгений Голубев рассказал:

"В проекте инновационного энергоблока №6 предусмотрена возможность реализации более эффективных топливных циклов.

Практически сразу после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в госкорпорации "Росатом" приступили к обоснованию безопасности их работы в 18-месячном топливном цикле для ВВЭР-1200.

Поэтому работу по этому направлению на Нововоронежской АЭС мы начали ещё в 2017 году.

В новом топливном цикле энергоблок №6 уже проработал четвёртую топливную кампанию с августа 2020 года.

Оборудование энергоблока и изготовленное Топливной компанией ТВЭЛ ядерное топливо за это время показали себя с хорошей стороны.

Ростехнадзор подтвердил надёжную и безопасную эксплуатацию энергоблока и одобрил изменение условий действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока для продолжения опытно-промышленной эксплуатации".

В целом процесс полного перевода на 18-месячный топливный цикл предполагает поэтапный переход (опытно-промышленная эксплуатация) к топливу ВВЭР-1200 в специальном исполнении для увеличенных циклов (оно отличается уровнем обогащения урана, а также профилированием по выгорающему поглотителю - гадолинию), когда в течение нескольких топливных кампаний специалисты постепенно убирают старое топливо и загружают новое.

На каждом из этих этапов ведётся взаимодействие с Ростехнадзором.

Сейчас, после получения разрешения Ростехнадзора, по сути дан старт последней, пятой топливной кампании в 18-месячном топливном цикле, по окончании которой в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору будет предоставлен очередной отчёт.

В случае её успешного завершения и после получения очередного разрешения РТН (уже на промышленную эксплуатацию), будет принято решение об окончательном переводе энергоблока №6 на 18-месячный топливный цикл.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, ЯТЦ, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: