AtomInfo.Ru


Росатом выдал пять первых разрешений на проход по Северному морскому пути

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2022

Госкорпорация "Росатом" выдала пять первых разрешений на проход по Северному морскому пути (СМП) в летне-осеннюю навигацию 2022 года.

Срок действия трёх из них до октября, ещё двух - до сентября 2022 года.

Это стало возможным в связи с вступившими в силу изменениями в федеральный закон от 28.06.2022 № 184-ФЗ "О внесении изменений в статью 5.1 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"".

Заместитель директора дирекции СМП госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко отметил:

"Для нас это историческое событие, так как это первые разрешения, выданные после внесения изменений в законодательство.

Сейчас на рассмотрении находится около 100 обращений от судовладельцев на выдачу разрешений. Все запросы будут обработаны в срок до 10 суток c момента поступления в соответствии с правилами плавания в акватории Северного морского пути.

Уверен, что и в дальнейшем работа с разрешениями будет осуществляться без сбоев и максимально комфортно для судовладельцев".

К необходимости поправок в законодательство пришли после анализа ситуации, сложившейся в конце 2021 года, когда в ноябре на СМП возник риск срыва поставок грузов для реализации крупнейших арктических инвестиционных проектов, снабжения городов и посёлков.

Чтобы ситуация не повторилась, было принято решение сконцентрировать все полномочия по управлению судоходством на СМП в едином центре управления.

Наилучшим кандидатом на эту роль был признан Росатом, управляющий атомными ледоколами, информационной платформой для сопровождения проводок и располагающий компетентными кадрами.

В соответствии с законодательством госкорпорация "Росатом" теперь наделена полномочиями осуществлять централизованное управление СМП, включая организацию мониторинга движения судов и использование судов ледокольного флота; предоставление информации о гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановке; содействие в организации проведения операций по ликвидации последствий загрязнения с судов опасными и вредными веществами, а также в проведении работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Госкорпорация будет осуществлять выдачу, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов в акватории Северного морского пути, вносить изменения в такие разрешения, а также определять подведомственное учреждение, оказывающее указанные услуги.

Кроме того, Росатом наделяется функциями учредителя и полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации прав собственника имущества в отношении федерального государственного бюджетного учреждения, создаваемого в целях организации плавания судов в акватории Северного морского пути решением правительства РФ.

В настоящее время выдачу разрешений на проход по СМП обеспечивает дирекция Северного морского пути госкорпорации "Росатом".

Это временная мера, применяемая до образования ФГБУ "Главное управление Северного морского пути", которое в последующем будет осуществлять функции по управлению судоходством в акватории СМП.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: