AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 строящейся Курской АЭС-2 смонтирована первая ступень системы аварийного охлаждения активной зоны

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2022

На строящейся Курской АЭС-2 на два месяца раньше установленного срока выполнено очередное ключевое событие - в реакторном здании второго энергоблока в проектное положение установлены все четыре гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ).

Они образуют первую из трёх ступеней системы аварийного охлаждения активной зоны.

В случае нештатных ситуаций, связанных с потерей теплоносителя, гидроёмкости каждой из ступеней последовательно вступают в действие одна за другой, обеспечивая безопасное состояние энергоблока.

Оборудование относится к пассивным системам безопасности АЭС, которое функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин пояснил назначение оборудования:

"Каждая ёмкость системы аварийного охлаждения активной зоны представляет собой толстостенный сосуд высокого давления объёмом 60 тысяч литров.

Во время эксплуатации АЭС в этих ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты (поглотитель нейтронов). При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня, жидкость автоматически подается в реактор и охлаждает активную зону.

Это предотвращает повреждение ТВЭЛов и расплавление топлива".

Гидроёмкости массой около 75 тонн установлены в здании реактора в вертикальное положение на отметке 14,5 метра. Каждая ёмкость будет соединена трубопроводом с корпусом реактора. В случае необходимости, подача раствора от двух ёмкостей будет производиться в пространство над активной зоной, а от двух ёмкостей - под активную зону реактора.

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле отметил особенности монтажа:

"Монтаж гидроёмкостей производился тяжеловесным краном методом "open-top" - через открытый верх здания.

Установка в проектное положение одной ёмкости в среднем занимала около 2-3 часов".

В ближайшее время в реакторном здании энергоблока №2 будут выполнены работы по монтажу корпусов главных циркуляционных насосов и бетонирование опор парогенераторов.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: