AtomInfo.Ru


Ловушка расплава для блока №3 АЭС Аккую доставлена на площадку сооружения и установлена в проектное положение

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2022

Один из главных элементов дополнительной (пассивной) системы безопасности третьего энергоблока АЭС "Аккую" - устройство локализации расплава (УЛР, или ловушка расплава) доставлен на площадку строительства.

После разгрузки судна, доставившего ловушку на грузовой терминал "Восточный", оборудование было перевезено к участку строительства блока №3 и установлено в проектное положение в шахту реактора.

Высота корпуса "ловушки" составляет 6,14 метра, диаметр - 5,83 метра.

Ловушка представляет собой ёмкость в виде стального конуса весом 144 тонны, который в случае нештатной ситуации надёжно удерживает фрагменты расплава активной зоны и не позволяет им выйти за пределы герметичной оболочки здания реактора.

Во время эксплуатации АЭС ловушка расплава заполнена специальными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть накопленного тепла. Химические процессы, возникающие при таком взаимодействии, создают условия для удержания расплава и его охлаждения.

УЛР обладает максимальными характеристиками безопасности: повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической, ударной прочностью и др.

Изготовлено устройство на российском заводе "ТЯЖМАШ", который специализируется на производстве данного вида оборудования.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС Сергей Буцких отметил:

"Устройство локализации расплава - первое крупногабаритное оборудование, смонтированное в реакторном отделении третьего энергоблока.

Ловушки расплава входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное ноу-хау российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС.

Важно, что установке ловушки предшествовал тщательный контроль: на заводе-изготовителе с участием представителей АО "АККУЮ НУКЛЕАР" был выполнен контроль качества, а по прибытии на площадку АЭС "Аккую" проведена обязательная процедура входного контроля, по результатам которой подтверждена целостность и надёжность оборудования".

Все этапы строительства проходят под надзором независимых инспекционных организаций и национального регулятора - агентства по ядерному регулированию (NDK).

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Виталию Болдыреву исполняется 85 лет

Виталию Болдыреву исполняется 85 лет

От имени Союза ветеранов Наукограда МОДВ АЭП поздравляем нашего доброго друга БОЛДЫРЕВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА с Днём рождения - со Славным 85-летним Юбилеем!



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: