AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к сборке трубных узлов для блока №7 Тяньвань

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2022

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) приступил к сборке трубных узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока №7 строящейся в Китае АЭС "Тяньвань".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Предварительно на внутреннюю поверхность кованых труб было нанесено плакирующее покрытие методом электрошлаковой наплавки. Для одного энергоблока наплавляют 36 трубных заготовок, которые затем собирают в 16 узлов ГЦТ, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже.

Трубные узлы представляют собой как прямые участки трубопровода, так и соединения прямых труб с изогнутыми коленами. На элементах ГЦТ для седьмого блока АЭС "Тяньвань" были выполнены первые кольцевые швы труб с коленами. Сварные соединения успешно прошли необходимые контрольные операции, включая рентгеновское исследование.

Кроме того, на Петрозаводскмаше завершили изготовление плакированных трубных заготовок для ГЦТ другой атомной станции Китая - АЭС "Сюйдапу", энергоблок №3. Заготовки также переданы для дальнейшей сборки трубных узлов.

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением - 160 атмосфер.

Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие.

Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, АЭС Сюйдапу, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: