AtomInfo.Ru


На блоке №2 АЭС Аккую установлен третий ярус ВЗО

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2022

В реакторном здании второго энергоблока АЭС "Аккую" смонтирован третий ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО), которая относится к основным элементам системы безопасности атомной электростанции.

ВЗО обеспечивает защиту реакторного отделения и является опорой для проходок трубопроводов и полярного крана, при помощи которого на этапе эксплуатации АЭС выполняются операции по обслуживанию атомного реактора.

ВЗО состоит из стальной облицовки, обеспечивающей герметичность реакторного отделения, и специального бетона.

Третий ярус ВЗО - сварная металлоконструкция, состоящая из 24 секций - двух ярусов по 12 секций в каждом.

Секции массой от 5 до 7 тонн и высотой 6 метров сваривают между собой и собирают в единую цилиндрическую конструкцию массой 321,9 тонны, высотой 12 метров и длиной 138 метров в окружности.

После установки третьего яруса высота реакторного здания блока №2 увеличилась на 12 метров и достигла отметки 28,95 метров.

Далее специалистам предстоит выполнить стыковку второго и третьего ярусов, армирование и бетонирование оболочки. Как только монтаж всех элементов будет завершён, оболочку протестируют на герметичность.

Установка яруса ВЗО - длительная технологическая операция. На монтаж в проектное положение третьего яруса с применением тяжёлого гусеничного крана "Liebherr LR 13000" ушло более 12 часов.

Секции внутренней защитной оболочки были доставлены морским путём из Санкт-Петербурга на площадку сооружения АЭС "Аккую" и собраны в единый ярус. Укрупнительная сборка секций ВЗО в единый конструктив заняла около четырёх месяцев.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС Сергей Буцких:

"Завершено ещё одно важное ключевое событие 2022 года - в проектное положение установлен третий ярус ВЗО реакторного отделения блока №2.

После монтажа третьего яруса ВЗО на втором энергоблоке будут выполнены работы по возведению стен внутри гермозоны до отметки в 8 метров.

Параллельно с сооружением внутренней защитной оболочки на основных объектах второго энергоблока ведутся работы по возведению контурных стен и стен обстройки, а также работы по устройству шахты реактора".

Реакторные здания энергоблоков АЭС "Аккую" оснащаются двойной защитной оболочкой.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: