AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 АЭС Руппур завершился монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны реактора

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2022

В реакторном здании энергоблока №2 АЭС "Руппур" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") специалисты филиала АО "Энергоспецмонтаж" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома) в Народной Республике Бангладеш завершили монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ).

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий отметил:

"Установка на штатные места всех четырёх ёмкостей САОЗ - это масштабный и трудозатратный процесс, требующий высочайшего профессионализма от специалистов.

Гидроёмкость представляет собой сосуд высокого давления, расположенный вертикально. Вес каждой - около 80 тонн, а объём - 60 кубометров.

К слову, такого объёма хватило бы, чтобы наполнить в среднем 20 цистерн пожарных машин".

Система аварийного охлаждения активной зоны состоит из пассивной и активной частей. Гидроёмкости относятся к пассивным системам безопасности АЭС, которые функционируют без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения.

Во время эксплуатации энергоблока в этих ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты (поглотитель нейтронов), предназначенный для экстренного залива активной зоны реактора при нештатных ситуациях, связанных с потерей теплоносителя, с целью предотвращения повреждения ТВЭЛов и расплава топлива.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: