AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 выведен в планово-предупредительный ремонт

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2022

20 июня 2022 года энергоблок №4 с реактором на быстрых БН-800 Белоярской АЭС отключён от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков рассказал:

"Среди основных работ, выполняемых в этот планово-предупредительный ремонт энергоблока - капитальный ремонт с заменой выемной части главного циркуляционного насоса, техобслуживание, средний или текущий ремонт насосов, теплообменников, парогенераторов и турбогенератора.

Кроме этого, будет проведён эксплуатационный контроль металла и сварных соединений трубопроводов, испытания системы контроля герметичности оболочек с использованием метрологической сборки".

Важнейшим этапом ремонта станет загрузка в реактор БН-800 уран-плутониевого МОКС-топлива, после окончания работ энергоблок будет полностью работать на топливе будущего.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров пояснил:

"До этого в течение полугода БН-800 работал на 60%-ной загрузке активной зоны МОКС-топливом.

После нынешней перегрузки впервые в истории мировой атомной энергетики будет обеспечена эксплуатация быстрого реактора полностью на топливе из смеси обеднённого урана и плутония".

Реакторы на быстрых нейтронах позволяют вовлечь в производство неиспользуемый изотоп урана, что многократно увеличивает топливную базу атомной энергетики.

А благодаря замкнутому ядерно-топливному циклу с быстрыми реакторами облучённое топливо будет перерабатываться и использоваться повторно, приближая атомную энергетику к почти безотходным технологиям.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, MOX-топливо


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: