AtomInfo.Ru


Росатом и ПАО Газпром договорились о сотрудничестве при использовании стенда для испытаний СПГ-оборудования

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2022

17 июня 2022 года в рамках ПМЭФ-2022 госкорпорация "Росатом" и ПАО "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

Документ предполагает возможность использования в интересах "Газпрома" инфраструктуры первого в Европе стендового комплекса для испытаний технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ).

Комплекс расположен в Санкт-Петербурге, на площадке АО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Стороны, в частности, проработают вопросы тестирования отечественных насосов отгрузки СПГ, компрессоров отпарного газа, жидкостных детандеров и другого оборудования.

Подписывая документ, Кирилл Комаров отметил: "Совместная работа предприятий Росатома и ПАО "Газпром" позволит консолидировать усилия российских производителей СПГ-оборудования и создать единую испытательную базу. Кроме того, сотрудничество поможет дополнительно расширить экспертизу госкорпорации в неатомных проектах и окажет поддержку развитию новых направлений бизнеса".


Испытательный стенд в Петербурге был построен в рамках исполнения поручения Президента РФ по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа.

Объект был возведён на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в кратчайшие сроки - меньше чем за два года.

Стенд представляет собой крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. Он является первой в Европе испытательной площадкой для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ.

Конструкция стенда была разработана отечественными специалистами, а всё оборудование для него поставили российские предприятия.

Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома.

В частности, в марте 2022 года на новом стенде в Петербурге были успешно завершены первые испытания: первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен входящим в "Атомэнергомаш" "ОКБМ Африкантов".

В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно созданный и изготовленный отечественным производителем - "ОКБМ Африкантов".

Ранее предприятия "Атомэнергомаша" освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ.

В планах - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: