AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил первый модуль испарителя для Белоярской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2022

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") изготовил и подготовил к отгрузке первый модуль испарителя парогенератора ПГН-200М.

Оборудование предназначено для модернизации третьего энергоблока Белоярской АЭС с целью продления ресурса работы реакторной установки БН-600 до 60 лет.

Модуль представляет собой вертикальный прямотрубный конвективный теплообменник с сильфонным компенсатором на корпусе. Испаритель изготавливается из легированной стали. Вес аппарата 20 тонн, длина - 17 м, диаметр - 1 м. Всего для третьего блока Белоярской АЭС заводом будет изготовлен 21 модуль.

Модули испарителей для реакторных установок на быстрых нейтронах БН-600 включают в себя трубный пучок теплообменных толстостенных труб, закреплённых в трубной доске толщиной 270 мм.

С целью обеспечения качества, определенного конструкторской документацией, в процессе изготовления претерпела существенные изменения технология заделки "труба - трубная доска".

Раньше трубы запрессовывались ударным методом, сейчас используется комбинированная гидрораздача - высоконапорной струёй жидкости давлением до 600 МПа с механической вальцовкой труб.

Виктор Винников, начальник научно-технического центра проблемной технологии АО "ЗиО-Подольск", поясняет:

"Реализация технологии с использованием процесса гидрораздачи включала решение проблемы по созданию сверхвысокого давления в трубе при раздаче внутри отверстия трубной доски.

Была разработана и применена специальная конструкцию зондов с уплотнениями, которые помещаются внутрь трубы и через них специальной установкой для гидравлической раздачи нагнетается вода под давлением до 500 МПа".

Отработка и внедрение технологии позволили обеспечить высокое качество изготовления оборудования, благодаря чему удалось выполнить жёсткие требований графика исполнения ответственного заказа".

"ЗиО-Подольск" - единственный в стране изготовитель модулей парогенераторов для реакторов на быстрых нейтронах. Впервые данное оборудование было изготовлено заводом в 70-ые годы прошлого века, в период строительства третьего блока Белоярской АЭС.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания сменного комплекта модулей для парогенераторов РУ БН-600 - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования.

Главным конструктором выступает АО "ОКБ Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: