AtomInfo.Ru


Росатом и группа Амтел создадут телекоммуникационную инфраструктуру в зоне Северного морского пути

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2022

15 июня 2022 года в рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоялось подписание пакета документов о приобретении АО "Атомэнергопром" (входит в госкорпорацию "Росатом") блокирующего пакета акций группы компаний "Амтел" - оператора спутниковой связи.

Документы подписали первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров и совладелец группы компаний "Амтел" Александр Аносов.

В "Амтел" входит АО "Амтел-связь", ЗАО "Дозор-телепорт" и ООО "ТелИнТел".

Для госкорпорации "Росатом" приобретение доли в "Амтел" - портфельная инвестиция, сделанная с прицелом на развитие бизнеса спутниковой связи. Управление компанией сохраняется прежним, заниматься операционным управлением Росатом не планирует.

Приобретение доли в "Амтел" положило начало созданию собственной телекоммуникационной инфраструктуры, которая позволит решать отраслевые задачи по обеспечению доступа в интернет удалённых площадок, включая атомные стройки.


Группа компаний "АМТЕЛ" - один из ведущих операторов спутниковой связи в России, предоставляет телекоммуникационные услуги на базе VSAT- технологий.

На рынке спутниковой связи России - c 2004 года. Входит в тройку ведущих компаний России по количеству подключённых судов к VSAT.

Использует мощности семи космических аппаратов, что обеспечивает полное покрытие всей территории России (пять КА ФГУП "Космическая связь", два КА АО "Газпром космические системы").

Ключевые слова: Арктика, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: