AtomInfo.Ru


Росэнергоатом увеличит производство медицинских изотопов

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2022

Госкорпорация "Росатом" одобрила начало реализации нового проекта кнцерна "Росэнергоатом" по увеличению объёмов производства и расширению номенклатуры медицинских изотопов.

Объём инвестиций составит более 300 миллионов рублей.

Проект будет реализован в рамках отраслевой программы "Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий".

К 2025 году концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"), используя свои компетенции и парк канальных реакторов РБМК-1000, планирует более чем в два раза увеличить наработку наиболее востребованных медицинских изотопов одновременно на трёх АЭС: Ленинградской, Смоленской и Курской.

С помощью этого предполагается обеспечить основными сырьевыми медицинскими изотопами российских производителей радиофармпрепаратов.

Уже с 2023 года на Ленинградской АЭС расширится номенклатура производимых изотопов - в линейке появится новый перспективный продукт - лютеций-177. С 2024 года появится возможность наработки изотопов йода-131, молибдена-99 и лютеция-177 на Смоленской и Курской АЭС.

Заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию АО "Концерн Росэнергоатом" Никита Константинов сказал:

"Мы планируем кратно увеличить мощности по наработке изотопов медицинского назначения на Ленинградской АЭС, уже выпускающей изотопы, и дополнительно задействовать четыре энергоблока Смоленской и Курской АЭС.

Реализация проекта позволит обеспечить качественным сырьём российских производителей радиофармпрепаратов, используемых для лечения и диагностики онкозаболеваний в Российской Федерации.

Дополнительно мы рассматриваем возможность выхода на новые рынки".

Число лечебных процедур, связанных с использованием радиоизотопов, увеличивается по мере роста количества доступных медицинскому сообществу радиофармпрепаратов для более эффективного и безопасного применения в лечении и диагностике онкозаболеваний по сравнению с другими методами.

Таким образом, концерн "Росэнергоатом" планирует внести значительный вклад в развитие российской ядерной медицины.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: