AtomInfo.Ru


Проект Pele - жёсткий график

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2022

12 мая 2022 года в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США прошли открытые слушания по вопросам регулирования перспективных реакторов, причём затрагивалась также тематика военных и космических реакторов.

Среди докладчиков, в частности, был менеджер проекта "Pele" Джефф Ваксман (Jeff Waksman). Проект "Pele" реализуется министерством обороны США и имеет целью демонстрацию технологии мобильных малых реакторов для военных нужд.

В отличие от своего коллеги из ВВС США Джефф Ваксман подготовил достаточно большую презентацию.

Однако значительная её часть была посвящена экскурсам в историю вплоть до времён адмирала Риковера, а также похвалам в адрес топлива TRISO.

Всё это в статье мы опускаем. Тем более, что, откровенно говоря, господин Ваксман копирует эти части с минимальными изменениями из одной презентации в другую.

Из того, что в выступлении представляет интерес, отметим напоминание о достаточно жёстком графике проекта "Pele".

Весной 2022 года должен быть сделан выбор конкретного проекта мобильного малого реактора - точнее, микрореактора мощностью от 1 до 5 МВт(э).

Во второй половине 2022 года необходимо приступить к его изготовлению с целью поставки на площадку национальной лаборатории Айдахо в середине 2024 года. Первые киловатт-часы микрореактор должен выработать до конца 2024 года.

График достаточно жёсткий, особенно если учесть, что весна 2022 года подходит к концу. Выбор должен быть сделан из проектов, разрабатываемых компаниями "BWXT Advanced Technologies" и "X-energy LLC".

Среди прочих дел для демонстрационного микрореактора предстоит найти операторов. На первых порах планируется привлекать операторов с опытом работы, далее планируется подготовить операторов в инженерных войсках и национальной гвардии.

Говоря о роли NRC, докладчик отметил, что регуляторы принимают участие в проекте в качестве наблюдателей, "предоставляя практический опыт и данные для первоначальной демонстрации основ безопасности".

Гражданская сертификация микрореактора в рамках проекта "Pele" будет значительно упрощена. NRC рассмотрит и сертифицирует транспортировку микрореактора наземным транспортом как первый шаг для сертифицирования будущих мультимодальных перевозок.

Гражданские регуляторы также дополнят рассмотрение безопасности, которое будет выполнено силами министерства энергетики, однако не станут принимать участия в надзоре за эксплуатацией микрореактора.

Ключевые слова: Малая энергетика, Микрореакторы, Военный атом, Статьи, США


Другие новости:

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: