AtomInfo.Ru


Свинец от Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам прошла в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 19 по 22 апреля 2022 года.

С докладом о текущем состоянии разработки проекта быстрого свинцового реактора от компании "Westinghouse" (США) выступил технический руководитель свинцового направления в "Westinghouse" Паоло Феррони (Paolo Ferroni).

Общие соображения

Свой проект быстрого реактора с теплоносителем свинец в компании "Westinghouse" называют "перспективной концепцией" (forward-thinking concept).

С его помощью компания намерена сделать шаг вперёд в деле укрепления экономической конкурентоспособности мирных атомных технологий, выйти за пределы электрогенерации и освоить неэлектрические применения, а также "приспособиться к переходу" к замкнутому ЯТЦ, если и когда замыкание в США станет на повестке дня.

Текущее состояние работ таково:

• близок к завершению концептуальный проект (conceptual design);

• в 2022 году стартует программа по демонстрации ключевых систем, оборудования и материалов;

• предлицензионные контакты поддерживаются с британскими регуляторами.

Westinghouse LFR

Проект "Westinghouse LFR" представляет собой быстрый реактор с теплоносителем свинец. Тепловая мощность реактора 950 МВт(т), примерная электрическая мощность энергоблока 450 МВт(э) нетто.

Схема двухконтурная. В первом контуре, как уже сказано, жидкий свинец, во втором - вода при сверхкритических параметрах. Проект делается как в одноблочном, так и в двухблочном исполнении. Конечный потребитель - воздух, то есть станции не требуется наличие водоёма.

Топливный цикл - открытый, с возможностью работы в замкнутом ЯТЦ. Топливо - оксид на первом этапе, нитрид на втором. Кампания топлива - от 8 до 15-20 лет. Температуры теплоносителя (вход/выход теплоносителя из активной зоны) - 390/530°C на первом этапе, 390/650°C на втором.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Реакторная установка

Внешний вид станции (взгляд художника).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Активная зона.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Так как это проект от "Westinghouse", то в нём широко применяются пассивные системы безопасности. Докладчик отдельно остановился на пассивной системе отвода остаточного энерговыделения.

Это система "Emergency Passive Heat Removal System" (PHRS). Она полностью пассивная, не требует каких-либо действий для активации и основана на принципе отвода тепла через стенки корпуса реактора.

Страховочный кожух (guard vessel) помещён в водный бассейн, уровень воды в котором при останове реактора сохраняется постоянным на протяжении не менее семи суток. Возможен также вариант с воздушным охлаждением.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Экспериментальная программа

Далее докладчик кратко коснулся экспериментальной программы для "Westinghouse LFR", старт которой намечен на лето 2022 года.

Программа будет реализовываться при частичной господдержке со стороны Британии. Эксперименты будут выполняться в четырёх центрах, в том числе принадлежащих "Westingouse" и "Ansaldo Nuclear".

К программе также будут привлечены некоторые британские университеты.

Краткое описание основных направлений экспериментальных работ приведено в таблице ниже. Видно, что большое внимание будет уделяться вопросам коррозии, также планируется испытание компонентов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Свинец, США, Вестингауз, Статьи, FR21


Другие новости:

ГНЦ НИИАР вновь подтвердил статус государственного научного центра

Подтверждение статуса - каждые два года.

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: