AtomInfo.Ru


ГНЦ НИИАР в очередной раз подтвердил статус государственного научного центра

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2022

АО "ГНЦ НИИАР" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") подтвердил статус государственного научного центра (ГНЦ).

Об этом сообщается в соответствующем распоряжении Правительства Российской Федерации.

Статус присваивается научной организации, которая имеет уникальное опытно-экспериментальное оборудование, располагает научными работниками высокой квалификации, выполняет широкий круг научно-исследовательских работ, в том числе получивших международное признание.

Заместитель директора - научный руководитель ГНЦ НИИАР Алексей Ижутов отмечает:

"Очередное подтверждение статуса ГНЦ является признанием деятельности института в качестве основной научно-экспериментальной базы Российской Федерации для развития атомной энергетики, производства радионуклидных источников и препаратов для ядерной медицины, промышленности, проведения фундаментальных научных исследований".

В настоящее время в институте работают около 3,2 тысячи специалистов различного профиля. Около 300 сотрудников имеют статус научных работников, включая 72 кандидата и 9 докторов наук.

Институт также признан в качестве Международного центра превосходства для проведения научно-экспериментальных работ на базе исследовательских реакторов (ICERR) под эгидой МАГАТЭ, является базовой организацией государств-участников Содружества Независимых Государств по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок.

Сегодня на площадке предприятия реализуется ряд важных для развития отечественной атомной отрасли проектов в рамках комплексной федеральной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года и перспективу до 2030 года" (РТТН).

В России действуют 44 государственных научных центра, соответствующих критериям ГНЦ в полной мере.

Деятельность ГНЦ РФ ежегодно оценивается экспертным сообществом на самом высоком уровне. Один раз в два года на основании анализа эффективности деятельности ГНЦ РФ принимается решение о сохранении данного статуса за конкретными научными организациями. Эти полномочия закреплены за Правительством РФ.


АО "ГНЦ НИИАР" (Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") - крупнейший в России и в мире научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоёмкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае

Ввод блоков №№3/4 в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: