AtomInfo.Ru


Первый бетон залит на энергоблоке №4 АЭС Сюйдапу в Китае

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2022

На энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу", сооружаемом по российскому проекту ВВЭР-1200, состоялась церемония по заливке первого бетона - строительство перешло в активную стадию.

Вице-президент по проектам в Китае АО "Атомстройэкспорт" Алексей Банник сообщил:

"Реализация проекта по сооружению двух новейших блоков поколения III+ на АЭС "Сюйдапу" идёт по графику, даже с опережением.

Российская сторона в полном объёме исполняет свои обязательства: на объекте работает группа инженеров, сопровождающих проект, согласно контрактным обязательствам осуществляется поставка оборудования и проектной документации".

Параллельно с этим в активной стадии сооружение блока №3 АЭС "Сюйдапу". В середине года здание реактора достигнет отметки +8,00 м.


Подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия, состоялось в июне 2018 года.

В частности, было решено, что будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения III+ ВВЭР-1200: энергоблоки №7 и №8 Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу".

АЭС "Сюйдапу" - новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики, расположенный в городе Хулудао (провинция Ляонин).

В 2019 году был подписан ряд контрактов, в том числе генеральный контракт на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива.

В соответствии с контрактами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке поставленного оборудования.

Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, АЭС Сюйдапу, Пресс-релизы


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: