AtomInfo.Ru


Работники концерна Росэнергоатом признали коллективный договор за 2021 год выполненным

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2022

18 мая 2022 года в Удомле (Тверская область) прошла конференция работников АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"), в ходе которой делегаты, представляющие интересы коллективов всех российский атомных станций, опытно-демонстрационного инженерного центра и центрального аппарата концерна признали коллективный договор концерна за 2021 год выполненным.

Генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров отметил, что в 2021 году атомные станции работали надёжно и безопасно. Обеспечена выработка электроэнергии - свыше 222,4 миллиарда кВт×ч. Это рекордный показатель за всю историю существования российской и советской атомной энергетики.

"Максимальную выработку среди российских АЭС обеспечили Калининская (свыше 34,3 миллиарда кВт×ч), Балаковская (свыше 33 миллиарда кВт×ч) и Ростовская (свыше 31,7 миллиарда кВт×ч) атомные станции", - подчеркнул А.Петров в своём выступлении перед делегатами конференции.

В 2021 году "Росэнергоатом" выполнил финансовые показатели на 105%. Совокупная выручка генерирующей компании от реализации электрической энергии достигла 520 миллиардов рублей. На всех АЭС успешно проведена ремонтная кампания.

"При этом планируемые сроки ремонтов удалось сократить на 107 суток без изменения объёмов операций, без ухудшения качества выполненных работ. И это большое достижение технических специалистов концерна. Это планомерная, целенаправленная работа по повышению КИУМа на наших АЭС".

Введен в эксплуатацию энергоблок №6 Ленинградской АЭС мощностью 1200 МВт. Более чем на 37% выполнены строительные работы на сооружаемых блоках Курской АЭС.

"Очень важное событие произошло в конце 2021 года - утверждена генеральная схема замещения объектов генерации до 2035 года. В эту программу включено сооружение энергоблоков на площадках Ленинградской АЭС, Смоленской АЭС, Курской АЭС и Кольской АЭС, блока на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС", - сказал А.Петров.

Говоря о социальной ответственности компании, генеральный директор Росэнергоатома обратил внимание на важность социальной поддержки персонала со стороны работодателя.

"Расходы на социальные программы концерна в прошлом году составили более 4,1 миллиарда рублей. План социальных расходов в 2022 году - 4,6 миллиарда рублей, - подчеркнул А.Петров. - С 1 апреля текущего года проведена индексация заработной платы на 10% всем категориям работников, в сентябре планируется вторая индексация".

В заключении доклада он поблагодарил коллективы всех атомных станций концерна за эффективную работу, а профсоюз за поддержку и помощь в выполнении стоящих перед дивизионом государственных заданий.

Отчёт о выполнении коллективного договора концерна "Росэнергоатом" делегатам конференции представил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Он отметил отлаженную совместную работу с первичными профсоюзными организациями по таким важным вопросам, как развитие культуры безопасности и охраны труда, обеспечение социальных гарантий.

"Для нас важно, чтобы в дивизионе, в отрасли работали здоровые, успешные, благополучные люди, поэтому мы продолжим повышать гарантии для наших работников", - сказал Д.Ткебучава.

Так, в 2021 году около 5 тысяч работников прошли реабилитационно-оздоровительное лечение.

Благодаря корпоративной жилищной программе острая проблема обеспечения работников Концерна жильем решена. В прошлом году предоставлены займы на первоначальный взнос по ипотечным кредитам на 184 миллиона рублей, на компенсацию процентов по ипотечным кредитам - 235 миллионов рублей.

Большое внимание уделяется территориям присутствия концерна. На развитие и поддержку городов в 2021 году направлено более 1,3 миллиарда рублей. Эту работу планируется продолжать и далее.

Председатель ассоциации первичных профсоюзных организаций атомных станций и центрального аппарата АО "Концерн Росэнергоатом" Юрий Бабенко, выступая перед делегатами, отметил, что социальные гарантии работников концерна никогда не были столь значительными, как последние годы.

"Быть членом профсоюза в концерне стало не просто комфортно и интересно, но и выгодно", - отметил Ю.Бабенко.

Он предложил признать коллективный договор выполненным и продлить его действие на один год.

Делегаты конференции по совместному решению сторон признали коллективный договор АО "Концерн Росэнергоатом" в 2021 году выполненным. Его действие продлено на один год до 31 мая 2023 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Кадры


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Сяо Минь

Сяо Минь
У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.


Поиск по сайту: