AtomInfo.Ru


В Топливной компании Росатома ТВЭЛ назначены новые руководители АО УЭХК и АО АЭХК

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2022

В Топливном дивизионе Росатома назначены новые руководители двух крупных предприятий по обогащению урана.

Генеральным директором Уральского электрохимического комбината в г. Новоуральске Свердловской области (АО "УЭХК") назначен Александр Викторович Дудин, ранее возглавлявший Ангарский электролизный химический комбинат в Иркутской области (АО "АЭХК").

В свою очередь, новым руководителем АО "АЭХК" стал Вячеслав Валерьевич Глушенков, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по операционной деятельности - директора по производству Сибирского химического комбината в Северске (АО "СХК").

Александр Андрианович Белоусов, ранее возглавлявший АО "УЭХК", назначен на должность советника президента АО "ТВЭЛ".


Александр Дудин окончил Уральский политехнический институт (в настоящее время - Уральский Федеральный университет) по специальности "техническая физика" в 1986 году, начинал трудовой путь на АЭХК в Ангарске, где прошёл путь от аппаратчика до начальника цеха.

В 2010-2012 гг. занимал должность заместителя генерального директора по управлению персоналом АО "АЭХК", в 2012-2016 - аналогичную позицию в АО "УЭХК". В 2016 вернулся на Ангарский электрохимический комбинат на должность генерального директора.

Под руководством Александра Дудина АО "АЭХК" успешно сохранял предельно низкую себестоимость обогащения урана, а также сделал несколько серьёзных шагов в развитии новых бизнесов.

Комбинат стал одним из центров компетенций Топливной компании ТВЭЛ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов. Специалисты АО "АЭХК" не только исполняли госконтракты по ликвидации ядерного наследия на площадке самого комбината, но и участвовали в реализации проектов в Северске и в Москве.

Новый импульс получило развитие неядерных бизнесов по направлению "Спецхимия". Реализован масштабный проект по созданию производства гидроксида лития.


Вячеслав Глушенков окончил с отличием Томский политехнический университет по специальности "Электроника и автоматика физических установок".

В 1988 был принят на радиохимический завод СХК слесарем по КИПиА. Последовательно прошёл трудовой путь до директора радиохимического завода, который возглавлял с 2011 по 2013 г.

В 2013-2019 гг. занимал должность директора химико-металлургического завода СХК. С 2019 года - заместитель генерального директора по операционной деятельности АО "СХК".

В разные годы под руководством Вячеслава Глушенкова были реализованы важные производственные проекты.

Достигнуты необходимые качественные показатели по производству экспортного гексафторида урана, введена в эксплуатацию инновационная установка по остекловыванию жидких отходов, производственные мощности комбината подготовлены к переработке регенерированного урана, создано производство уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для ВВЭР-1000.

Ежегодно АО "СХК" подтверждает отраслевой статус "Лидер производственной системы Росатома".


Александр Белоусов после окончания Уральского политехнического института в 1981 году в течение 40 лет прошёл насыщенный карьерный путь в атомной промышленности, в последние 10 лет с 2012 года возглавлял Уральский электрохимический комбинат.

Под его руководством реализованы многочисленные проекты по модернизации производства, включая ввод современных газовых центрифуг поколения 9+, переход на новую систему контроля, управления и аварийной защиты АКСУ-3, опережающее внедрение цифровых решений.

Введён в эксплуатацию центр комплексного технического обслуживания и ресертификации контейнеров типа 30B/48Y, соответствующий требованиям стандартов ASME NQA-1-2008, ANSI N14.1-2019, федеральным правилам американской комиссии по ядерному регулированию, а также требованиям ISO 7195.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: