AtomInfo.Ru


На площадке Курской АЭС-2 готов фундамент для размещения самого мощного в России турбоагрегата

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2022

На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполнено очередное ключевое событие года - в здании турбины первого энергоблока сдан фундамент под монтаж турбоагрегата.

Фундамент одновременно является строительной конструкцией и частью турбоагрегата, так как он наряду с валопроводом объединит турбину и турбогенератор в единую машину - турбоагрегат.

В проекте Курской АЭС-2 предусмотрена самая мощная в России отечественная тихоходная турбина - 1255 МВт.

Исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин прокомментировал дальнейшие планы:

"Готовность фундамента позволит шире развернуть работы по монтажу турбоустановки в машинном зале первого энергоблока.

Статор турбогенератора уже установлен в проектное положение.

В июле ожидается доставка роторов турбины, а в начале осени планируем выставить линию вала турбины и генератора".

Фундаментная плита с системой виброизоляции, выполненной на основе цилиндрических пружин, скрепляет 20 железобетонных колонн высотой около 20 метров.

Вся эта конструкция, сравнимая по высоте со стандартным шестиэтажным домом, образует единый каркас, который и будет нести всю нагрузку от турбоагрегата общей массой 3500 тонн.

Главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов отметил:

"Фундаментная плита турбоагрегата на Курской АЭС-2 имеет свои инновационные конструктивные особенности - она отсечена от фундамента машинного зала с помощью 89 виброизоляторов.

Это позволяет, во-первых, свести к минимуму вибрации, возникающие на турбине. Во-вторых, отсечь и не передавать вибрацию на фундамент машзала.

Такое проектное решение позволит продлить ресурс конструктива здания турбины в целом".

Все работы на площадке сооружения Курской АЭС-2 ведутся в соответствии с графиком. На сегодняшний день выполнены три государственных задания из семи и три ключевых события из десяти, запланированных на 2022 год.

Сооружение первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта "Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций" Комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: