AtomInfo.Ru


Горняки рудника №8 ПАО ППГХО им. Е.П. Славского начали вскрытие глубоких участков месторождения Юбилейное

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2022

Горняки рудника №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО "ППГХО им. Е.П. Славского", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом") начали вскрытие глубоких участков месторождения Юбилейное.

Шахтопроходчики начали проходку к залежам Юбилейного на 5-ом, 6-ом и 7Д-горизонтах рудника №8. Подготовлены горные выработки для бурения эксплуатационно-разведочных скважин.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "ППГХО" Александр Рабольт рассказал:

"Первый очистной блок 8ю-705 планируем сдать в эксплуатацию в декабре текущего года.

Здесь бригада Евгения Трифонова с участка №1 приступила к проходке уклона с горизонта 7Д до пластообразного рудного тела".

Вскрытие глубоких участков месторождения начато со стороны действующего рудника №8. Это позволит оптимизировать затраты и снизить себестоимость.

Александр Рабольт рассказал:

"Мы разработали и реализуем проект Производственной системы "Росатома" (ПСР) "Оптимизация процесса проходки горно-капитальных выработок в направлении месторождения "Юбилейное".

Основное решение - уменьшение сечения выработки, что позволяет уменьшить объёмы горной массы после взрывных работ, уменьшить объёмы её транспортировки.

В итоге в два раза увеличили скорость проходки".

Отработка Юбилейного позволит существенно продлить срок эксплуатации рудника №8.


Месторождение Юбилейное было открыто в 1966 году. В последующие годы была проведена детальная разведка основных рудных залежей.

Урановое оруденение локализовано в виде пластообразных залежей в проницаемых горизонтах пород, ступенчато уходящих в глубину от 200 до 400 метров от поверхности. Длина залежей в пределах Юбилейного достигает 850 метров.

Отработка месторождения началась в 1979 году рудником №4 ПАО "ППГХО". До 1991 года была отработана верхняя часть месторождения (до пятого горизонта). Затем рудник №4 был законсервирован.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.


Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: