AtomInfo.Ru


Скончался Бернар Биго

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2022

Международная организация ИТЭР сообщила 14 мая 2022 года о кончине генерального директора организации Бернара Биго.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Бернар Биго, фото AtomInfo.Ru

"Доктор Бернар Биго, генеральный директор Организации ИТЭР, скончался 14 мая 2022 года из-за болезни... Хотя его безвременная кончина будет восприниматься как трагический удар по мировому термоядерному сообществу, тщательные усилия д-ром Биго и подготовка группы высшего руководства ИТЭР в последние годы вселяют уверенность в дальнейшем успехе проекта", - говорится в опубликованном заявлении организации.

Руководство проектом возьмёт на себя доктор Эйсуке Тада, заместитель генерального директора. Совет ИТЭР начнёт поиск долгосрочного преемника Бернара Биго.

"Доктор Биго вступил в должность генерального директора в марте 2015 года, в критический момент в истории ИТЭР. Проект сталкивался со значительными трудностями, отражающими управленческие проблемы, присущие как сложному, первому в своём роде проектированию, так и многонациональному подходу к проектированию, производству и строительству", - говорится в заявлении.

"Многие члены ИТЭР выражали свой скептицизм по поводу жизнеспособности проекта, а некоторые открыто ставили под сомнение своё дальнейшее участие".

"Доктор Биго принял эти вызовы со смирением и непоколебимой решимостью, предложив многогранный план действий, предусматривающий масштабные реформы в области принятия решений, управления проектами и, прежде всего, в культуре проекта", - говорится в заявлении.

Под руководством Бернара Биго были достигнуты значительные успехи. В настоящее время выполнено более 75% работ, необходимых для выхода на первую плазму.

"Бернар Биго был человеком долга и служения, ставившим верность выше всех добродетелей, глубоко человечным лидером, столь же требовательным к другим, как и к себе. Его будет очень не хватать", - говорится в заявлении Организации ИТЭР.

Ключевые слова: Кадры, Синтез, ITER, Статьи


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Герой дня

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Нововоронежской АЭС присвоено имя Виктора Сидоренко

Виктор Алексеевич считал "главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР". В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: "Нововоронежская АЭС - моя жизнь".



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: