AtomInfo.Ru


Новая программа DoE не изменила решений владельцев о досрочном закрытии трёх блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2022

Усилия администрации Байдена по оказанию финансовой поддержки атомным станциям, испытывающим экономические трудности, могут оказаться напрасными, говорится в статье, опубликованной в "E&E News".

В апреле 2022 года министерство энергетики США объявило о пятилетней программе кредитования гражданской атомной энергетики (Civil Nuclear Credit Program) на общую сумму 6 миллиардов долларов.

На первом этапе программы средства могут выделяться только тем атомным блокам, чьи владельцы публично объявили о досрочном закрытии до 30 сентября 2026 года.

Под такое определение подпадают три блока - единственный блок АЭС "Palisades" в Мичигане и два блока АЭС "Diablo Canion" в Калифорнии.

Лео Дено, генеральный директор компании "Entergy", которая владеет АЭС "Palisades", подтвердил, что станция будет закрыта, несмотря на появившуюся возможность получения поддержки от государства.

"Я хочу быть предельно ясным. "Entergy" выходит из коммерческого атомного бизнеса. Станция прекратит работу в мае. У нас кончится топливо", - сказал топ-менеджер.

Профсоюзы сохраняют надежду на то, что АЭС "Palisades" получится отстоять, но даже они не уверены в конечном успехе. Работники станции на протяжении последних месяцев готовят её к окончательному останову, и вероятность появления в оставшиеся недели нового покупателя крайне мала.

В свою очередь, компания PG&E, эксплуатирующая АЭС "Diablo Canyon", также подтвердила, что министерская программа не изменила её решения о закрытии двух блоков в 2024-2025 годах.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Экономика


Другие новости:

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: