AtomInfo.Ru


На строящемся блоке Hongyanhe-6 произведён первый выход на МКУ

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

Реактор строящегося блока "Hongyanhe-6" (Китай) впервые вышел на МКУ 21 апреля 2022 года.

На блоке установлен реактор ACPR-1000 разработки китайской корпорации CGN. По данным PRIS тепловая мощность реактора 2905 МВт(т), электрическая мощность блока 1119 МВт(э) брутто и 1061 МВт(э) нетто.

Владелец и эксплуатирующая организация блока - компания "Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Co. Ltd." (LHNPC). По 45% акций компании принадлежат корпорациям CGN и SPIC, а оставшиеся 10% - муниципальной компании "Dalian Municipal Construction Investment Co".

Дата первого бетона - 24 июля 2015 года.

В декабре 2019 года корпорация CGN сообщала о сдвиге графика строительства блоков №№5/6 АЭС "Hongyanhe", причём пуск шестого блока был перенесён на первую половину 2022 года.

Причиной переноса называлось осуществление ряда "технических мер по совершенствованию процесса строительства объекта с целью обеспечения высококачественной эксплуатации блоков и обеспечения безопасной и стабильной работы блоков при вводе в эксплуатацию".

Проект ACPR-1000 - трёхпетлевая реакторная установка с двойной гермооболочкой и ловушкой расплава. Ряд технических решений проекта был использован впоследствии при создании проекта "Hualong One".

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай


Другие новости:

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: