AtomInfo.Ru


Инжиниринговый дивизион подготовил транспортный портал энергоблока №1 Курской АЭС-2 к монтажу реакторной установки

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

Транспортный портал первого энергоблока Курской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") полностью готов к работе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АО АСЭ

Подготовку выполнили сотрудники филиалов трёх дочерних строительных организаций Инжинирингового дивизиона: ООО "Трест РосСЭМ", АО "НИКИМТ-Атомстрой" и АО "Энергоспецмонтаж".

Курский филиал ООО "Трест РосСЭМ" установил колонны и балки транспортного портала. Высота конструкции составляет 27,45 м, общая масса - более 340 т.

Устройство стен и перекрытий, включая перекрытие на отметке +23,350, выполнил Курский филиал АО "НИКИМТ-Атомстрой".

Благодаря реализации ПСР-проекта "Оптимизация процесса устройства перекрытия на отметке +23,350 под устройство путей перекатки первого энергоблока Курской АЭС-2" данные работы удалось провести за 99 дней, вместо отведенных 118.

Специалисты АО "Энергоспецмонтаж" в кратчайшие сроки выполнили монтаж портальной части рельсового пути, смонтировали тележку грузоподъёмностью 400 т, установили ограждения. После проведения испытаний система получила разрешение на эксплуатацию.

Как отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Курской АЭС АО "Атомстройэкспорт" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома) Олег Шперле, транспортный портал первого энергоблока станции удалось своевременно подготовить к вводу в эксплуатацию благодаря слаженной работе сотрудников дочерних строительных организаций инжинирингового дивизиона.

"Это позволит приступить к монтажу тяжеловесного оборудования - корпуса реактора, главного циркуляционного трубопровода, парогенераторов и компенсатора давления, - которое, согласно проекту должно располагаться в герметичной оболочке реакторного отделения", - отметил он.

Основное ключевое событие сооружения первого энергоблока Курской АЭС-2 - монтаж корпуса реактора - намечено на второй квартал текущего года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: