AtomInfo.Ru


Аляска вызывает интерес у разработчиков ММР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

Штат Аляска вызывает в последние месяцы большой интерес у американских разработчиков проектов малых модульных реакторов.

Так, серию переговоров с лицами, принимающими в Аляске решения, провели представители компании "Westinghouse". Обсуждались возможности развёртывания в штате малых модульных реакторов (микрореакторов) "eVinci".

Предлагаемый для Аляски вариант "eVinci" имеет электрическую мощность 5 МВт(э), а также может использоваться для нужд районного теплоснабжения. Кампания реактора - восемь лет.

Малый реактор будет доставляться к месту службы автомобильным транспортом или речным путём. По окончанию кампании реактор будет вывозиться для перегрузки и обслуживания, его место займёт доставленный новый аппарат.

Стоимость электроэнергии от первых "eVinci" ожидается порядка 25 центов за кВт×ч с возможностью снижения по мере расширения производства реакторов.

Штат Аляска предпринимает в законодательном порядке шаги для упрощения использования малых модульных реакторов, однако о конкретных проектах в штате пока не говорится.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Вестингауз


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Ян Хунъи

Ян Хунъи
В настоящее время основой атомной энергетики Китая выступают легководные реакторы PWR. На следующем этапе развития в стране должны появиться быстрые реакторы, а третьим этапом станет термоядерная энергетика.


Поиск по сайту: