AtomInfo.Ru


Doosan Enerbility будет изготавливать тяжёлое оборудования для ММР NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2022

Компании "NuScale" и "Doosan Enerbility" заключили 25 апреля 2022 года соглашение, в соответствии с которым южнокорейская компания будет изготавливать тяжёлое оборудование для малых модульных реакторов типа "NuScale".

В частности, речь идёт об оборудовании для модулей "NuScale Power Module" (NPM), которые планируется установить на станции CFPP (проект VOYGR) в США. Это первая планируемая к сооружению станция с реакторами "NuScale", она может быть построена на площадке нацлаборатории Айдахо.

В соответствии с подписанным соглашением "Doosan Enerbility" сможет в 2022 году приступить к изготовлению заготовок, в том числе для корпусов реакторов. Собственно изготовление оборудования начнётся во второй половине 2023 года.

"Doosan Enerbility" ранее называлась "Doosan Heavy Industries & Construction".

Станция CFPP будет состоять из шести модулей NPM. Заявка на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США будет подана в январе 2024 года. Предлагаемый для CFPP вариант реактора "NuScale" пока не имеет сертификата NRC.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Малая энергетика, NuScale, Южная Корея, США


Другие новости:

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.


Герой дня

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

Алессандро Алемберти: ТЖМТ за рубежом

С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Ян Хунъи

Ян Хунъи
В настоящее время основой атомной энергетики Китая выступают легководные реакторы PWR. На следующем этапе развития в стране должны появиться быстрые реакторы, а третьим этапом станет термоядерная энергетика.


Поиск по сайту: